Termine:

Samstag, 16.11.2019 (Erwachsenencup)
Sonntag, 17.11.2019 (Kinder- und Jugendcup)

Altersklassen:

Erwachsenencup:

  • Hauptklasse (18-29 Jahre)
  • Ü 30
  • Legends (Ü40)

Kinder- und Jugendcup:

  • 6-9 Jahre (nur Toprope; kein Finale)
  • 10-13 Jahre (Toprope möglich)
  • 14-17 Jahre

Ablaufplan (an beiden Wettkampftagen identisch):

  • 10:00-10:45 Uhr Einlass und Meldung
  • 10:45 Uhr Technical Meeting
  • 11:00-15:00 Uhr Qualifikation
  • 15:30 Uhr Ende der Ergebniseingabe
  • 15:00-16:00 Uhr Umbaupause
  • Ab 16:00 Uhr Finale mit anschließender Siegerehrung

Modus:

Qualifikation (offener Modus):

  • 14 mögliche Qualifikationsrouten
  • pro Route nur ein Versuch
  • die besten vier Ergebnisse werden gewertet
  • die sechs bestplatzierten Athleten einer Altersklasse (bei weniger als 10 Teilnehmer pro Altersklasse mit entsprechender Quote) treten im Finale gegeneinander an (kein Finale in der Altersklasse 6-9 Jahre)

Finale (klassischer Finalmodus):

  • im Finale ist eine Route im Onsightmodus zu klettern
  • Finale der entsprechenden Alterskategorien laufen parallel
  • Besichtigungszeit der Route ist direkt vor Beginn des Finals (anschließende Iso nur für Finalisten der jeweiligen Altersklasse)
  • Startreihenfolge ist in umgekehrter Reihenfolge der Qualifikationsergebnisse

Zusatzinfos:

  • In der Qualifikation ist gegenseitiges sichern erlaubt. Es stehen auch Trainer der Sektion zur Verfügung.
  • Beim Kinder und Jugendcup wird das Sichern von Trainern unserer Sektion oder den Eltern übernommen.
  • Altersklassen kommen nur ab einer Teilnehmerzahl von mind. 6 zustande (Bei nicht zustandekommen werden entsprechend passende Starterklassen zusammengefasst)
  • StarterInnen aus der Jugendklasse (14-17 Jahre) dürfen bei Bedarf auch in der Hauptklasse starten
  • Athleten die im Landes oder Bundeskader sind dürfen am Cup teilnehmen starten jedoch außer Konkurrenz
  • Auswertung der Qualifikation läuft über Climbers Contest, Zugang über eigene mobile Endgeräte oder bereitgestellte Laptops

Routenbau:

  • Art of Route (Vojtech Vrzba, Petr Andrla)

Startgeld:

  • Erwachsene 12,00 €
  • Kinder und Jugendliche 9,00 €
  • (Nachmeldung am Wettkampftag 15,00 €)

Zuschauer zahlen keinen Eintritt!

An beiden Veranstaltungstagen findet eine Tombola statt. Samstags ist der Hauptpreis ein Spezialiced Bike.

Anmeldung:

Zum Anmeldeformular

(Anmeldeschluss ist der 14.11.2019)